Terminkalender

20. Oktober 2019 - 03. Juli 2020
  • Pädagogische Konferenz: Aktuelle pädagogische Anliegen und Schulqualität mit Unterrichtsqualität
    Montag, 21. Oktober 2019 14:00 - 18:00

  • Herbstferien
    Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Montag, 4. November 2019

  • Elternversammlung der zweiten Klassen
    Mittwoch, 6. November 2019 18:00 - 20:00

  • „Tag der offenen Tür am BG Zehnergasse“ und „Tag des Gymnasiums“
    Freitag, 8. November 2019 08:30 - 13:00

  • Elternsprechtag und Vorträge für die Eltern unter dem Titel „Elternschule“
    Donnerstag, 21. November 2019 16:00 - 20:00

  • Elternversammlung der fünften Klassen
    Montag, 2. Dezember 2019 18:00 - 20:00

  • 2. Sitzung: Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)
    Donnerstag, 12. Dezember 2019 18:00 - 20:00

  • Wintersportwoche der Klassen 3D, 3E, 3F in Radstadt
    Sonntag, 15. Dezember 2019 - Freitag, 20. Dezember 2019

  • Weihnachtsferien
    Montag, 23. Dezember 2019 - Montag, 6. Januar 2020

  • Wintersportwoche der Klassen 2C, 2D, 2E, 2F in der Flachau
    Sonntag, 12. Januar 2020 - Freitag, 17. Januar 2020

  • Letzte Leistungsbeurteilung für die Schulnachrichten
    Freitag, 24. Januar 2020

  • Semesterkonferenz im LehrerInnenplenum; Unterrichtsende: 13.10 Uhr
    Mittwoch, 29. Januar 2020 14:00 - 18:00

  • Ausgabe der Schulnachrichten und Semesterende
    Freitag, 31. Januar 2020

  • Beginn der Anmeldung für den Schuleintritt im Schuljahr 2020/21
    Freitag, 31. Januar 2020 12:00 - 17:00

  • Semesterferien
    Samstag, 1. Februar 2020 - Sonntag, 9. Februar 2020

  • Letzter Abgabetermin der VWA im Haupttermin 2019/20, Einspielen der Dateien in VWA-Datenbank
    Sonntag, 16. Februar 2020

  • SRG-Eignungstest für die Aufnahme in die ersten SRG-Klassen im Schuljahr 2020/21
    Mittwoch, 26. Februar 2020 08:00 - 14:00

  • Wintersportwoche der Klasse 6A, 6B in Obertauern, Leitung
    Sonntag, 1. März 2020 - Freitag, 6. März 2020

  • Wintersportwoche der Klassen 3A, 3B, 3C in Schladming
    Sonntag, 1. März 2020 - Freitag, 6. März 2020

  • Wintersportwoche der Klassen 2A, 2B, 2G in der Flachau
    Sonntag, 8. März 2020 - Freitag, 13. März 2020

  • 3. Sitzung des SGA (Schulgemeinschaftsausschuss)
    Montag, 16. März 2020 17:00 - 18:30

  • Wintersportwoche der Klasse 1A, 1B in Radstadt
    Sonntag, 22. März 2020 - Freitag, 27. März 2020

  • Romreise: Traditionelle Kultur- und Sprachreise der LehrerInnen und SchülerInnen unserer 7. Klassen in die „Ewige“ Stadt Rom
    Mittwoch, 1. April 2020 - Donnerstag, 9. April 2020

  • Osterferien
    Samstag, 4. April 2020 - Dienstag, 14. April 2020

  • Letzte Leistungsbeurteilung in den 8. Klassen
    Freitag, 17. April 2020

  • Pädagogische Konferenz: Aktuelle pädagogische Anliegen und Unterrichtsentwicklung 2.0
    Dienstag, 21. April 2020 14:00 - 17:30

  • Beurteilungs- und Zulassungskonferenz zur Reifeprüfung im Haupttermin 2019/20
    Donnerstag, 23. April 2020 14:00 - 15:30

  • Unsere Schule ist Mitausrichter des Kongresses „Kinder gesund bewegen“
    Freitag, 24. April 2020 - Samstag, 25. April 2020

  • Wiederholungsprüfung in der 8. Klassen für den Antritt im Haupttermin 2019/20
    Dienstag, 28. April 2020 - Mittwoch, 29. April 2020

  • Staatsfeiertag
    Freitag, 1. Mai 2020

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Mathematik im Haupttermin 2019/20
    Dienstag, 5. Mai 2020

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Deutsch im Haupttermin 2019/20
    Mittwoch, 6. Mai 2020

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Englisch im Haupttermin 2019/20
    Donnerstag, 7. Mai 2020

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Latein im Haupttermin 2019/20
    Freitag, 8. Mai 2020

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Französisch im Haupttermin 2019/20
    Montag, 11. Mai 2020

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Sportkunde im Haupttermin 2019/20
    Dienstag, 12. Mai 2020

  • Schulautonom unterrichtsfrei
    Freitag, 22. Mai 2020

  • Kompensationsprüfungen zur schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2019/20
    Dienstag, 26. Mai 2020 - Mittwoch, 27. Mai 2020

  • Sportmatura-Vorprüfung 2019/20 „Athletics“ und „Spezialisierung“ für die 7. SRG-Klassen
    Mittwoch, 27. Mai 2020

  • Pfingstferien
    Samstag, 30. Mai 2020 - Dienstag, 2. Juni 2020

  • Meereskundliche Projektwoche der Klassen 6dw,6ew in Kroatien
    Dienstag, 2. Juni 2020 - Samstag, 6. Juni 2020

  • 4. Sitzung des SGA (Schulgemeinschaftsausschuss)
    Montag, 8. Juni 2020 17:00 - 19:00

  • Schulautonom unterrichtsfrei
    Freitag, 12. Juni 2020

  • Termin der letztmöglichen Leistungsfeststellung
    Montag, 15. Juni 2020

  • Beurteilungs- und Schlusskonferenz; Unterrichtsende um 12:20
    Freitag, 19. Juni 2020 13:00 - 19:00

  • Einführungs-Schultag für die nächstjährigen Erstklassen-SchülerInnen
    Mittwoch, 1. Juli 2020 15:00 - 17:00

  • Gartenfest des BRG Zehnergasse
    Mittwoch, 1. Juli 2020 17:00

  • Letzter Schultag und Zeugnisverteilung
    Freitag, 3. Juli 2020